MANASTIR LEPAVINA - SRPSKA PRAVOSLAVNA CRKVA

Presveta Bogorodica Lepavinska
NASLOVNA NOVO NA SAJTU GALERIJA RADIO BLAGOVESTI KONTAKT

10 лет бомбардировкам Сербии



В эти дни мы переживаем боль отделения Косово вместе с народом Сербии. Дань любви к Сербии - небольшой сайт с подборкой материалов об этой прекрасной стране.

16 марта, накануне пятой годовщины погромов, совершенных в отношении сербского населения и православных святынь Косово и Метохии в марте 2004 года, Священный Синод Сербской Православной Церкви выступил с заявлением.

17 марта этого года исполняется пять лет со дня погрома, совершенного в отношении сербского православного народа и православных святынь в Косово и Метохии. В результате погрома, учиненного албанскими террористами, более четырех тысяч сербов были изгнаны из своих вековых очагов, были разрушены сотни домов, уничтожены свыше тридцати церквей, вновь погибли ни в чем не повинные люди.

Все это произошло в присутствии международных гражданских и военных представителей, UNMIK и KFOR. Вплоть до сегодняшнего дня ни одному человеку не предъявлены обвинения в совершении насилия и очевидных преступлений. И все это — лишь продолжение бомбардировок НАТО и беспрецедентных погромов, насилия, убийств, разрушения сотен святынь в 1999 году в Косово и Метохии.

Из всех, кто подвергся преследованиям и изгнанию, лишь малая часть смогла за последние десять лет вернуться в свои сожженные дома и усадьбы; огромное большинство разрушенных храмов и монастырей лежат в руинах либо исчезли всякие следы их существования. Вот как выглядит защита прав человека и «достижение стандарта», обещанного мировым сообществом перед окончательным решением косовского вопроса!

Тем временем определенное число государств, вопреки решениям ООН (резолюция Совета безопасности № 1244), признали провозглашенную в одностороннем порядке албанцами независимость. Таким образом, совершенные преступления и акты насилия не только остались безнаказанными, но были еще и вознаграждены расчленением международно признанного государства, члена ООН — вопреки всем международным конвенциям и гарантиям. Этот акт безусловно подтверждает справедливость заявления бывшего посла США г-на Монтгомери, что бомбардировки Сербии и Черногории осуществлялись НАТО и США с целью предоставить Косово независимость.

«Защита прав человека», за которой последовали новые этнические чистки и разгром культуры сербского народа, была, очевидно, лишь предлогом для геополитического продвижения могущественных государств современности. Это подтвердили и последние драконовские вердикты Гаагского трибунала в отношении людей, защищавших свою страну и ее единство — при том, что решением суда на свободу выпущены террористы Харадинай, Ф. Эйюпи и другие.

Трудно или невозможно уместить в рамки здравого смысла право бороться против терроризма и защищать «национальные интересы» США и других государств в далеких Афганистане и Ираке, убийство сотен тысяч невинных людей в этих странах — и разгром древнего народа, который не только лишают права на свою страну, но и судят как преступников.

17 марта по случаю 10-летия бомбардировок в Сербии прошли заупокойные богослужения. Колокола зазвонили в 18:45 (в эту минуту 24 марта 1999 года упала первая бомба).

http://www.pravmir.ru/article_3927.html

Прочитано: 2305 раз

OTAC GAVRILO

Дорогие посетители веб-страницы монастыря "Лепавина"! Из-за большой посещаемости наших веб-страниц сочту за честь взять на себя обязательство и на русском языке описывать вам события из жизни сербской православной церкви и монастыря "Лепавина". Горячо надеюсь и верю, что Господь поможет мне в этом!

С Божьим благословением из монастыря "Лепавина" , Архимандрит Гавриил

Krst
Njegovo Visokopreosvestenstvo Mitropolit G. Porfirije

Njegovo Visokopreosveštenstvo Mitropolit G. Porfirije

Otac Gavrilo

BIOGRAFIJA OCA GAVRILA

Manastirski Casopis PDF

MANASTIRSKI
ČASOPIS - PDF