MANASTIR LEPAVINA - SRPSKA PRAVOSLAVNA CRKVA

Presveta Bogorodica Lepavinska
NASLOVNA NOVO NA SAJTU GALERIJA RADIO BLAGOVESTI KONTAKT

Как русская пенсионерка построила часовню в Венгрии



Мария Сергеевна Волкова—пенсионерка, практически в одиночку отстоявшая от разрушения братскую могилу советских солдат в Венгрии и добившаяся безвозмездной передачи этого участка земли (за возможность застроить который местные предприниматели предлагали администрации города немалые суммы) под строительство часовни.

В поисках средств, необходимых для строительства, Мария Сергеевна обращалась в России и в государственные структуры, и в благотворительные организации, и в Церковь—даже на паперти пришлось постоять.

О Марии Сергеевне “Нескучный сад” писал дважды: в № 6 за 2006 год и № 7 за 2007-й
Осенью 1944-го советские войска начали освобождение Венгрии от фашистов. 20 декабря в бою геройски погиб танкист Владимир Мамзурин—22-летний брат Марии Сергеевны. Ей тогда было 14 лет. Она выросла, вышла замуж, родила детей… и все писала запросы, искала могилу брата. В 78-м нашла и с тех пор ездит ежегодно уже четвертый десяток лет в маленький венгерский городок Киштелек .

Тогда там стояла советская военная часть, за братской могилой приглядывали солдаты, приезжали матери и вдовы других лежащих здесь героев. В первый раз приехав с мамой, Мария Сергеевна посадила саженцы туи. Теперь это уже большие деревья. Тогда же она поставила первые скромные обелиски с теми именами, которые удалось разыскать в архивах. Но когда обелиски пришли в негодность, времена были уже другие. Правда, господин Пап Пааль, владелец кладбища, который пообещал заботиться о могиле, оказался человеком слова и не поддавался давлению городских властей, требовавших освободить престижный участок от русских останков и перепродать его городу. Когда же в 2006-м чиновники предъявили свои условия: или братская могила будет отреставрирована, или ее не будет вовсе,—послал весточку в Москву. Так началась новая глава в эпопее Марии Сергеевны.

Чтобы благоустроить участок и построить часовню (а в семье Мамзуриных все всегда были верующие), нужны были деньги. Вначале речь шла о 14 тысяч евро. Наши чиновники вертели пальцем у виска – нашла, бабка, чем заниматься, дома плачь, зачем куда-то ездить? Слава Богу, после публикации на сайте «Милосердие.ru » нашелся человек, пожертвовавший всю сумму. Но когда Мария Сергеевна привезла деньги в Венгрию, оказалось, что цены изменились, планы реконструкции тоже поменялись и надо доставать еще столько же. Следующие 14 тысяч набирались буквально по крошкам. Один батюшка благословил на паперти после службы стоять. И стояла—78-летняя бабушка!—насобирала 4 тысячи рублей. Наступил момент, когда пора было платить по счетам, а собрать удалось только 4400 евро. «Люди мне поверили, работали в долг—как я посмотрю им в глаза»,—плакала старушка. Но, помолясь, все же поехала на открытие часовни.

И... «Бог меня вывел сухой из воды»,—радуется Мария Сергеевна. При подготовке площадки под строительство часовни рабочие выкопали кости—там тоже были похоронены воины. Поэтому строительство приостановилось, потревоженные могилы закопали, стройплощадку перенесли. С чистой совестью Мария Сергеевна отдала рабочим «часть» (а на самом деле—все, что смогла собрать) и вернулась в Москву… просить.

Господь услышал молитвы. Переводы стали приходить ей на книжку, поступать в Комиссию по церковной социальной деятельности, приходили знакомые, звонили совершенно незнакомые люди. Принес, сколько смог, бизнесмен—сын подруги: приехал в семь утра, протянул пачку купюр и полетел на работу. Позвонил какой-то парень из Киева: «Бабушка, а можно я тысячу рублей пришлю?» 6 декабря 2008 года она привезла в Венгрию 14,5 тысячи евро, собранные за два с половиной месяца!

Для небольшого венгерского городка освящение часовни—событие. На панихиду, которую отслужил настоятель храма при российском посольстве, приехали представители властей, журналисты, собрались местные жители. Во всем Киштелеке все цветы скупили.

В часовне помещается до 15 человек. В Москве несколько храмов собрали необходимую церковную утварь—иконы, свечи, масло, лампады, подсвечники. Лампадки каждое утро будут зажигать работники кладбища. Мэр города выпустил постановление усилить безопасность—и кроме кладбищенских сторожей часовню охраняют полицейские. Впрочем, как пояснили нам в посольстве РФ в Венгрии, в этой стране очень высока кладбищенская культура и никаким вандалам не придет в голову безобразничать на кладбищах. Кстати, всего в Венгрии более 1000 захоронений советских солдат.

Пенсионерке осталось собрать 1200 евро, чтобы оплатить позолоту креста и плитку вокруг часовни. Будет она и впредь ездить в Киштелек на Радоницу. На билеты тоже нужны деньги, но теперь Мария Сергеевна уже не боится: «Если такую сумму собрали, то тут уж как-нибудь справимся. Ведь какое большое дело уже сделано!»

Счет для пожертвований:

ОСБ № 5281 Стромынское г. Москва СДО 01289,
БИК 044525225,
р/с 30301810438006003829 Сбербанк России г. Москвы,
к/с 30101810400000000225,
ИНН 7707083893,
КПП 775003010,
ГРН 1027700132195,
л/с 42307.810.9.3829.1605359, Волкова Мария Сергеевна

http://www.pravmir.ru/article_3872.html

Прочитано: 2520 раз

OTAC GAVRILO

Дорогие посетители веб-страницы монастыря "Лепавина"! Из-за большой посещаемости наших веб-страниц сочту за честь взять на себя обязательство и на русском языке описывать вам события из жизни сербской православной церкви и монастыря "Лепавина". Горячо надеюсь и верю, что Господь поможет мне в этом!

С Божьим благословением из монастыря "Лепавина" , Архимандрит Гавриил

Krst
Njegovo Visokopreosvestenstvo Mitropolit G. Porfirije

Njegovo Visokopreosveštenstvo Mitropolit G. Porfirije

Otac Gavrilo

BIOGRAFIJA OCA GAVRILA

Manastirski Casopis PDF

MANASTIRSKI
ČASOPIS - PDF