Духовный разговор о. Гавриила с братом П. A-   A+  

Брат П.: Отец Гавриил, благословите! Правда, не знаю, что благословлять и кого, потому что я не христианин. То, что «я не христианин» - это моя неудачная шутка, потому что все последние дни я нахожусь в каком-то хаосе. Со всех сторон слышу: это умер, и этот умер - не могу больше слышать о смерти.

О. Гавриил: Чего только не приходит тебе в голову! Молись - спасай свою душу.

Б. П.: Батюшка, моя девушка хочет, чтобы я что-то предпринял, и говорит, что послушается меня относительно вероисповедания. Вероятно, она хочет какой-то стабильности. Как Вы считаете, это нормально, потому что мне, действительно, некуда привести её после свадьбы.

О. Гавриил: Очень ты стабильный, как ивовый прут.

Б. П.: Ха-ха-ха! Я должен что-то сделать со своей жизнью.

О. Гавриил: Сегодня так, а завтра эдак, из всего этого бурда какая-то, а в голове -гуляет ветер.

Б. П.: Батюшка, я люблю её, и грех её оставить, тем более, что она готова поменять веру. Если бы она слушалась ...

О. Гавриил: Как ты ...

Б. П.: Ей 28 лет, ещё год-другой, и кто её возьмёт тогда замуж? Думаю, мне не надо было влазить, а теперь всё ...

О. Гавриил: У меня нет времени на пустословие с тобой.

Б. П.: Когда я напишу текст, у Вас будет время, чтобы посоветовать, как ей всё сказать?

О. Гавриил: Похоже, кто-то должен заниматься взрослыми - незрелыми, вроде тебя. У меня нет времени на непослушных и несерьёзных.

Б. П.: Батюшка, мне кажется, что на праздник Петра и Павла я был на распутье, но не решился выбрать тот светлый путь. Что мне делать, батюшка, чтобы исправиться? Можно ли что-то с этим поделать?

О. Гавриил: Ты никогда не решишься ни на что.

Б. П.: Знаю, батюшка, что стыдно в этом признаться, но мне не за что уцепиться.

О. Гавриил: Ты несерьёзный и ненадёжный. Стукни сам себя по голове, чтобы очнуться, прийти в себя.

Б. П.: Батюшка, Вам-то виднее! Я бы Вас не спрашивал, если бы знал, чего я хочу, или если бы я был своевольным.

О. Гавриил: Блуждаешь, как ёжик в тумане; не знаешь, чего хочешь.

Б. П.: Я не знаю, какова Божья воля.

О. Гавриил: Оставь меня в покое, и разберись в себе. Делай что-нибудь, чтобы зарабатывать там, где ты находишься. И чтобы было благословение на том, что тебе дают. Ты бы хотел бòльшую зарплату, но ты не задаёшь себе вопрос, заслужил ли ты её, если ты столько времени тратишь на пустую болтовню.

Б. П.: Батюшка, это проходит. Просто мне надо принять какое-то решение: я бы хотел иметь детей, но опять же я люблю Бога, а также я люблю и свою девушку. Вот так обстоят дела. И Вас я люблю, и мне тяжело, когда я Вас разочаровываю и поднимаю Вам сахар в крови. Я стараюсь, батюшка, быть праведным пред всеми, и мне радостно, когда это получается. Меня мало кто понимает, поэтому мне бывает очень тяжело.

О. Гавриил: А кто бы кормил детей и кто бы их воспитывал - улица?

Б. П.: Почему Вы так думаете?

О. Гавриил: Ты способен воспитывать детей? Это ведь не игрушки! Я говорю так, потому что ты несеръёзный и нестабильный.

Б. П.: Очевидно, так же думает и моя девушка, поэтому и боится. Если бы я был надёжным, она бы давно уже поменяла веру. Я хочу сделать шаг вперёд в этом.

О. Гавриил: Ты не способен исправиться: или делаешь шаг назад или топчешься на одном месте.

Б. П.: Батюшка, я не пью, не курю, никуда не хожу, работаю, а когда прихожу домой, чувствую какую-то пустоту. Этого я и боюсь - всё пусто: ни жены, ни детей, ни матери, я совсем один ... Прихожу домой, как брошеный пёс.

О. Гавриил: А если бы ты всё это имел, вот тогда-то и было бы бесплатное представление дома. Ты не «брошеный», нет, ты - ленивый. Без инициативы, без идеи, как провести свободное время. Если бы ты заполнил своё свободное время, тебе в голову не приходили бы всякие фантазии.

Б. П.: Батюшка, я тренируюсь понемногу и хочу больше. Но у меня в голове постоянно вертится: что мне делать - это или это, то или то. Меня этот внутренний голос просто утомляет. У человека должна быть какая-то цель в жизни. Можете ли вы мне помочь с этой целью. Я только хочу спасти свою душу, и те души, которые около меня - дома только я один зарабатываю.

О. Гавриил: Я не могу тебе помочь, потому что ты этого не хочешь.

Б. П.: ...а «нужно это, нужно то» ... Прошу Вас, ну, ещё раз, скажите мне по порядку, что я должен делать.

О. Гавриил: Я ничего тебе не скажу, потому что сегодня ты этого хочешь, а завтра делаешь опять по-своему.

Б.П.: Мне кажется, что если бы я жил так, как Вы видите мой путь, то я бы оказался в монастыре. Может, у меня просто не хватает сил на всё; может быть, мне было бы легче, если бы Вы были ближе, чтобы я мог чаще приходить к Вам. Мне Господь Бог показал жемчужину - Вас, только я этого не вижу в своём ослеплении.

О. Гавриил: У тебя есть поблизости монастырь «Савина» и отец Варнава.

Б. П.: Да вот, всё никак не могу познакомиться с отцом Варнавой. Меня всё что-то смущает; думаю, что если я люблю протестантку, то выгляжу чёрной овцой.

О. Гавриил: Это потому, что ты не посещаешь регулярно службы в монастыре.

Б. П.: Есть ли какой-то шанс, что у нас всё получится, если она измениться, а сказала, что сделает это. Я достаточно нажимал на неё по этому вопросу, мы уже два года как бы вместе живём, и только сейчас поуспокоились немного.

О. Гавриил: Прошу тебя, брат П., оставь меня в покое. Как будто у меня один ты безработный, имей совесть.

Б. П.: Простите, но для меня это важые вопросы. Как-то однажды вы сказали, что она должна отказаться от своих заблуждений. Хорошо, батюшка, Вы мне сказали ходить на службы в монастырь. Я сообщу Вам, когда начну регулярно посещать службу. Вы не представляете, батюшка, каково у меня на душе сейчас, Мне, действительно, жаль, что я сержу Вас.

О. Гавриил: Ты не сердишь меня, просто с тобой - всё равно, что шептать глухому или подмигивать слепому.

Б. П.: А что делать, это истина. У меня просто нет сил ни на что. Я взваливаю на себя много разных прблем. А потом становлюсь, как слепой. А в голове роятся сотни мыслей. Я бы хотел пойти светлым путём (монашества), но держат меня многие вещи в миру. Когда я хотел всё резко оброрвать, Вы мне не дали своего благословения, сказали: не закапывай старый колодец, пока строишь новый, и тогда я не могу выдержать и возвращаюсь к старому. Батюшка, я действительно стараюсь жить по-христиански, но никак не могу найти кого-нибудь, вроде Вас, поближе. Вы - именно то, что я представлял и какого духовника хотел иметь, и какого христианина увидеть. И как мне сейчас писать о послушании, когда я вообще больше ни о чём не могу писать, моё вдохновение съела лень.

О. Гавриил: Пиши тогда о непослушании!

Б. П.: Мне тоже это в голову пришло.

О. Гавриил: Это характерно для тебя, и поэтому тебе легче всего писать об этом.

Б. П.: Я думаю, что до всего этого дошло потому, что когда Вы мне сказали писать, я понял, что не слушаю, и как я могу тогда писать ...

О. Гавриил: Это же тебе шепнёт на ухо и тот, которого мы не называем по имени.

Б. П.: Очевидно, я пропащий человек.

О. Гавриил: Ты, главное, слушай своего шефа на работе ...

Б. П.: Я его слушаю, мне и зарплату повысили, значит, видят, что я стараюсь.

О. Гавриил: ... и регулярно ходи на службы в монастырь «Савина», и просветлится твой ум, и сможешь посмотреть на себя со стороны и понять, что с тобой происходит.

Б. П.: Батюшка, я хочу всего этого, только иногда как будь-то какие-то силы не дают.

О. Гавриил: Перекрестись крестным знамением и, главное, начни, и того, которого не называем по имени, как ветром сдует.

Б. П.: По утрам он особенно на меня нападает, как будь-то связывает всё моё тело, и только и ждёт, чтобы я согрешил, чтобы я занял свой ум чем угодно, только не молитвой.

О. Гавриил: ... Бросится с кручи в море ...

Б. П.: На сегодня хватит, батюшка. Но я хочу попросить Вас, чтобы Вы меня каждое воскресенье спрашивали, был ли я в церкви, крещусь ли ... Я не умею врать, пусть это будет контроль надо мной, чтобы я привык, как я привык не есть мясо.

О. Гавриил: Ты имеешь ввиду, перекрестился ли ты крестным знамением?

Б. П.: Да, по утрам я весь связан, пока не встану. Вирус «лениус» опасен, блокирует и ум и тело, говорит мне: «Не вставай, поспи ещё немного, успеешь ещё и поработать и помолиться ...». Я просыпаюсь в 6 часов утра и даже раньше, но он меня начинает усыплять ...

О. Гавриил: Значит, ты дал мне послушание контролировать, насколько ты ревностан и насколько ты продвинулся в духовном подвиге.

Б. П.: Да, нет же! Я не дал Вам послушание, я бы просто хотел, чтобы Вы меня контролировали, чтобы я знал, что со мной происходит.

О. Гавриил: Хорошо, но тогда ты должен будешь извещать меня каждое утро о своём духовном состоянии. О том, как у тебя получается сопротивляться и о препятствиях, которые тебе мешают.

Б. П.: Хорошо, а со временем составим и точную схему, как я должен писать, утром решим это. А что мне читать по утрам из молитв?

О. Гавриил: «Утренние молитвы» из молитвослова.

Б. П.: Договорились, завтра утром получите отчёт.

О. Гавриил: А по вечерам - «Молитвы на сон грядущим». На сегодня хватит?

Б. П.: Простите, батюшка! Утром получите сразу отчёт и о вечерних, и об утренних молитвах.

О. Гавриил: Бог простит!

Б. П.: Благословите, батюшка!

О. Гавриил: Благослови тебя Господь! Аминь.

 

Broj posjeta od 23. Aprila 2009. godine