Dodaj u Favorite
 
 
 
 
 
 
 
HOME
NOVOSTI
RADIO BLAGOVEST
KONTAKT

Rus130407_2

Священник Георгий Завершинский: Вступление Румынии в Евросоюз открывает возможности для христианского свидетельства в Европе

image

С вступлением в Евросоюз Румынии с ее «огромной» Православной Церковью открываются новые возможности для христианского свидетельства в Европе. Надежды на это возлагает представитель Русской Православной Церкви в Ирландии, настоятель нескольких православных приходов в этой стране священник Георгий Завершинский.

Мыслями о будущем православия в Европе он поделился со слушателями лекции «Богословие диалога: опыт построения евхаристической общины в Ирландии», которую он прочитал 8 февраля в Культурном центре «Духовная библиотека».

О.Георгий 5 лет живет и служит в Европе и на личном опыте убедился, что люди на Западе охладели к христианству и, в частности, к православию: «Вал в православную церковь сейчас точно не валит». По его словам, Католическая Церковь «более монолитна», однако и она испытывает «явный кризис» даже в традиционных католических странах: пустеют приходы в Испании, Италии, Ирландии. Но с принятием в Евросоюз новых стран ситуация может измениться: возможности для новой христианизации Европы возрастают, «ворота для свидетельства широко открыты». «Все дело в том, чтобы правильно свидетельствовать»,—подчеркнул о.Георгий.

Он считает, что именно совместное свидетельство о Христе православных и католиков является сейчас прочной основой для диалога Церквей. По словам о.Георгия, этот диалог сейчас «заметно оживился», что подтвердила международная конференция «Дать душу Европе», в которой священник принимал участие. Христианский миссионерский форум, название которого выступавший предложил подкорректировать – «Вернуть душу Европе», состоялся в мае прошедшего года в Вене.

Приходы о Георгия в Ирландии многонациональны: выходцы из России составляют в них меньшую часть; много уроженцев Молдавии, Украины, стран Балтии, Сербии. Еще полтора десятка человек—это ирландцы, шотландцы, англичане. Священник поделился со слушателями своими наблюдениями о менталитете «западного» православного человека, который значительно отличается от восприятия жизни и веры выходцами с Востока. Особенно эта разница видна в исповеди: для западного человека важно как можно точнее и подробнее перечислить все грехи и получить затем разрешительную молитву. Для наших же соотечественников, в первую очередь, важно «душевное состояние, с которым он приступает к таинству покаяния, чтобы совершился поворот».

Справка. О. Георгий Завершинский - магистр богословия, магистр философии, кандидат технических наук, православный священник, окормляет православную паству в Корке, Уотерфорде, Голуэе. Самая же первая и на сегодняшний день многочисленная община – во имя св. апостолов Петра и Павла—сложилась в столице Ирландии и активно растет: пять лет назад на воскресной литургии в дублинском храме бывало до 30 человек, сейчас регулярно причащаются более двухсот, а на Пасху в этом году было около полутора тысяч причастников. В последние годы по приглашению Дублинского университета о.Георгий работает над докторской диссертацией «Богословие диалога: православный взгляд», читает лекции в этом же университете.

По материалам Благовест-инфо

http://www.stpeterstpaul.net/default.asp?show=newsitem1_20022007


|
Postao 04/13 u 09:20 AM

Komentari:



    Post poslije: Rus160407

    Post prije: Rus130407

    << Pocetna stranica